CRIFCK: Les athlètes Franciliens - ATHLETES : Résultats nationaux et internationaux 2013

Accessibilité




E-Remous

newsletter


Recherche


Partenaires

Rgion Ile-de-France

Agence National du Sport

Fdration Francaise de Cano-Kayak

ATHLETES : Résultats nationaux et internationaux 2013

Article Mis en Ligne le 05-05-2014

RESULTATS INTERNATIONAUX 2013

JULIE PAOLETTI (Joinville Eau Vive) C1 D Sénior

Vice Championne du Monde Descente Sprint 2013, Championne d'Europe Descente Sprint 2013

TANGUY MARQUER (Joinville Eau Vive) C1 H Sénior

Champion du Monde Descente Sprint par équipe, Champion d'Europe Descente Sprint par équipe et Vice-champion d'Europe par équipe Descente classique.

 

WILLIAM TCHAMBA (AS Mantaise) C1 H Sénior

Médaille d'argent à la Coupe du Monde n°3

ARTHUR LEDUC / LEO ZOUGGARI (Torcy Canoe-Kayak) C2 H Junior

Médaille de bronze au Championnat du Monde Descente Junior, Champions du Monde  Descente Junior par équipe.

MATHYS HUVELIN (CK Cergy Pontoise) K1 H - 18 ans

Champion du Monde Slalom Junior et -23 ans par équipe

 

RESULTATS NATIONAUX 2013

- DESCENTE -

CHRISTOPHE LEVEILLE (Red Star Club Champigny) K1 H Vétéran

Champion de France 213 Descente Sprint

GILLES MASSONNET/JULIE FIEVEZ (Joinville Eau Vive) C2 Mixte

Champions de France 2013 Descente Classique, Vice-champions de France Descente Sprint

 ARTHUR LEDUC / LEO ZOUGGARI

(Torcy Canoë-Kayak) C2 H Junior

Champions de France Descente Sprint 2013, Vice-Champions de France Descente Classique 2013

VANINA PAOLETTI (Joinville Eau Vive) C1 D Cadet

Championne de France 2013 Descente Sprint, Vice-Championne de France 2013 Descente Sprint K1 D Cadet, Vice-Championne de France 2013 Descente Classique en C1 D Cadet

JULIEN SALIBA (Torcy Canoë-Kayak) C1 H Cadet

Champion de France Descente Sprint 2013, Champion de France Descente Classique 2013

 


- COURSE EN LIGNE -

VITESSE, FOND, MARATHON

FLORENT NOWAKOWSKI (ANFA) K2 H Vétéran

Champion de France de Fond 2013, Vice-Champion de France d'Ocean Racing

GUILLAUME LE FLOCH DECORCHEMONT (AS Corbeil Essonne) K1 H Junior

Champion de France CEL 200m 2013, Champion de France de Fond 2013, Champion de France de marathon (20 km) 2013

DOMINIQUE PARENT-CABOCHE (AS Mantaise) K1 D Vétéran

Championne de France de Fond 2013, Vice-Championne de France CEL 500m 2031, Vice-Championne de France de marathon (20 km) 2013

STEPHANE HASCOET & WILLIAM TCHAMBA (AS Mantaise) C2 H Sénior

Champions de France CEL 500m 2013

- SLALOM -

 CLAIRE GAIGEOT (CK Lagny) K1 D Junior

Championne de France  Slalom Junior 2013

EQUIPE C2 H SENIOR (CKCF)

Championne de France Slalom 2013

TOM BARTHELEMY / MATHIEU VOYEMANT / EVENCE GRANGER / ALEXANDRE ET JEAN-BAPTISTE LISMONDE / JEREMY CREMONESI

EQUIPE C1 H CADET (CK LAGNY)

Championne de France Slalom 2013

CHARLES DAMPEYROU / AUBIN DECAMBRON / PIERRE-YVES BERNARD


Partager:

Comité Régional d'Île de France de Canoë Kayak et Sports de Pagaie - 3 Route de Torcy – 77360 VAIRES SUR MARNE - FRANCE - CNIL n° 755692
Courriel : contact@crifck.fr - Téléphone : 07 69 73 40 39 - Crédit photos et Copyright : CRIFCK / FFCK 2008 -2020
Plan du site - Accessibilité - Mentions légales - Interface d'administration - Webmail - Agence web : Agoraline.fr